您的位置 首页 股票配资公司

非金融企业买卖股票是否收取营业税?

问:根据《营业税暂行条例》及施行条例规定公司炒股是否征收营业税,从2009年1月1日起,是不是非金融企业买卖上市公司的股票要收取营业税?如果要缴交,应纳税额怎么估算公司炒股是否征收营业税,亏损怎么处理?若非金融企业转让的上市公司股票是在其上市前持有的,要交纳营业税吗?

答:《营业税暂行条例》第五条规定股票配资,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或则销售不动产缴纳的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:……(四)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价除以买入价后的余额为营业额;《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税新政的通知》(财税[2009]111号)规定:对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

根据上述规定,自2009年1月1日起,不论金融企业还是非金融企业从事买卖股票,应按上述规定计缴营业税,以卖出价除以买入价后的余额为营业额估算收取营业税。但是对于个体工商户及其他个人买卖股票暂免营业税。税收,是国民经济最为重要的调节器,随着经济的发展,税收法律更加繁重,税收调整更加频繁,作为企业财务人员,掌握着企业的税收命脉,迫切需要综合的税务管理能力,加入税务总监专修班,掌握税务实务、税务筹划、税务稽查、税务行政复议,拓宽税务处理软技能,成为优秀的财会人。

关于作者: ongwen

热门文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注